Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Правила пользования форумом.

Ремонт планшета ASUS TF300T (замена разбитого сенсорного стекла)

• () Venom

06.09.13 - 10:57
    Недавно случилась со мной одна неприятность, случайно раздавил сенсорное стекло (тачскрин) у своего планшета ASUS TF300T (планшет лежал на кровати и я надавил на него коленкой, чехол не спас от такого давления).
    image
    В итоге планшет работает, но до невозможного глючит сенсор прикосновений. Нужен ремонт.

Обратился в сервисный центр - озвучили сумму 5000 руб. за ремонт и неопределённый срок ремонта (1 месяц минимум, но может и 2-3). Ни сумма, ни сроки меня не устроили, поэтому решил отремонтировать сам.
  • () Venom

06.09.13 - 11:24
    В интернете вычитал, что есть несколько вариантов (ревизий) тачскрина для данного планшета. Ревизию тачскрина можно узнать частично разобрав планшет.

Всего ревизий 5: G01, G02, G03, Only white Label (Только белая наклейка), 5158N FPC-1 06WW(NEW).

1) Предварительный разбор планшета.
    Снял заднею крышку (как снять крышку можно посмотреть на видео ролике который будет ниже).
    Смотрим ревизию на шлейфе тачскрина
    image
    У меня оказалось что ревизия Only white Label (Только белая наклейка), про эту ревизию очень мало информации в интернете, возможно поэтому я и решил написать о своём ремонте.

Примеры других ревизий:
    imageimage
  • () Venom

06.09.13 - 11:39
    2) Заказ тачскрина
    В идеале нужно заказать тачскрин с такой-же ревизией как и у вас, но я такого не нашёл, поэтому заказал какой был.
    Заказывал на сайте mobparts.ru за 2145 рублей + 300 руб. за доставку через Почту России первым классом.
    Оплатил заказ банковской картой, через дней 6 получил посылку на почте. Коробка была большая и очень лёгкая.

Прислали мне тачскрин с ревизией G01.
  • () Venom

06.09.13 - 11:41
    3) Полный разбор и сбор планшета.
    Наткнулся на такое видео, в котором очень хорошо показано как разобрать планшет, поменять тачскрин и собрать его заново.

При разборе несколько раз подумал что зря я начал эту затею, но пути назад не было.
    От себя добавлю следующее:
    Тачскрин приклеен чем-то вроде двустороннего скотча к пластиковой рамке, сам дисплей приклеен такимже способом, но к самому стеклу тачскрина.
    Прежде чем отделять дисплей от тачскрина нагрейте тачскрин (я использовал промышленный фен, но можно и простым феном, или нагреть на солнце и т.п.). Начните аккуратно отделять дисплей, не повредите дисплей. Не жалейте тачскрин (он уже и так сломан) и не жалейте липкое вещество которым склеены элементы.
    Далее нужно отделить пластиковую рамку от сенсорного стекла, также нагрейте его и не жалейте само стекло (в итоге оно почти всё у меня разломалось), здесь важна только пластиковая рамка.
    От пластиковой рамки и дисплея я убрал всё клейкое вещество.
    Купил двусторонний скотч "Пеноакриловая двусторонняя лента" толщина 0,8 мм, ширина 6 мм. (0,8 мм оказалось толсто, лучше купить в двое тоньше 0,4 мм)
    image

Наклеил этот скотч на рамку
    image

Убрал красную плёнку
    image

И аккуратно приклеил сенсорное стекло. Будьте внимательны, не приклейте вверх тормашками или не стой стороны.

Наклеил скотч на дисплей
    image
    Убрал красную плёнку и приклеил дисплей к сенсорному стеклу, так-же будьте внимательны, не перепутайте ничего.

После этого можно собрать планшет как показано на видео. 1 болтик я потерял, но вроде не страшно.
  • () Venom

06.09.13 - 12:56
    4) Настройка планшета

Включил планшет - не работает тачскрин. Вообще никак не реагирует.
    В этом виновато различие в ревизиях. Если-б была такая-же ревизия, тогда думаю все сразу заработало.

Начнём настройку планшета.
    Предупрежу сразу, что мой планшет был рутирован до того как я разбил стекло, поэтому настройка у меня прошла очень легко и быстро.
    Также у меня был USB-OTG переходник, который тоже упростил задачу (или используйте док-станцию, если она у вас есть).
    image

Заливаем на планшет программу "TF300T-TouchTool-Signed.apk" (я положил программу на SD карту и вставил её в планшет), далее через ОТГ переходник подключил мышку и запустил на планшете этот файл TF300T-TouchTool-Signed.apk . После его установки запустил его.
    Программа написала какое-то сообщение на английском - типа в течении некоторого времени ничего не трогайте.
    Потом появилось меню из 2-х пунктов "Калибровка" и "Информация". Когда появилось это меню - сенсор у меня заработал.

И до сих пор работает.
  • () Venom

06.09.13 - 13:30
    Бонус

На экране исчезли царапины, и сейчас планшет выглядит как новенький.
  • ого! я б не рискунл, хоть и руки более менее не из жопы торчат
  • () skunk_

06.09.13 - 15:22
    я бы тоже не рискнул так как руки в этом деле торчат из жопы
  • () LyKa

06.09.13 - 15:48
    а я вот тут на днях расколол экран на своем новом HTC One SV...(((((( пока только две трещины, но работает, как и раньше, как буд-то ничего и не произошло, поэтому с ремонтом не торопился, почитав статью, решил, что при необходимости, рискну сам поменять)))))
  • () C_Monkey

06.09.13 - 16:24
    Чувствую, КЗ потребуются новые разделы...
  • () Venom

06.09.13 - 17:03
    Несколько раз сам думал, что зря я это затеял, но в итоге всё получилось.
    Самое смешное, что делал я это всё на работе (в рабочее время) и сегодня мне один сотрудник принёс разбитый iPad 3 и с глазами как у того кота из шрека - попросил починить. Короче, заказал я тачскрин для iPad :)
    image
  • (12) )))))))))))) жжошь) удачи!!! и, кстати, не факт, что у айпадлы проблема только с тачем... удар хороший судя по всему был
  • () Venom

06.09.13 - 18:54
    Айпад включали - работает, сенсор только подглючивает.
  • () C_Monkey

09.09.13 - 07:50
    Во что тач обошелся?
    Рано или поздно мне эти погрызенные яблоки тоже начнут таскать. Последние полгода их активно заказывают сотрудники через нашу службу.
  • () Venom

09.09.13 - 08:47
    Я был очень удивлён, но тач для айпада (3,4) стоит на порядок дешевле - 1320 руб, а для моего асуса - 2145 руб.
  • () Venom

09.09.13 - 08:48
    Белый тач стоит 1320, а чёрный ещё дешевле - 1155.

WoTMista: Ремонт iPad 3 (замена тачскрина)
  • () nottobe

05.08.14 - 22:27
    Venom, спасибо тебе большое за информацию и за софт! Маялся из за того что заказал не ту ревизию тача, ты меня спас! Вернее мою жену :-) От неё тебе тоже спасибо!
  • () Valera

01.09.14 - 07:39
    молодец хорошо описал
    у меня такая же проблема дисплей потёк при снятии дисплея на таче повредился слой наклеенный по краям
    нужно заказывать татч как определить ревизию

Всего ревизий 5: G01, G02, G03, Only white Label (Только белая наклейка), 5158N FPC-1 06WW(NEW).

вот это я не понял где написана ревизия
  • () Venom

01.09.14 - 09:53
    (20) на шлейфе тачскрина
    image

А вот фото моего планшета без задней крышки. Видно шлейф от тачскрина. На нём только белая наклейка и больше нет никаких надписей. Это и есть ревизия "Only white Label"
    image
  • () Valera

01.09.14 - 10:32
    спасибо
    буду заказывать тачскрин
  • () Venom

01.09.14 - 10:51
    (22) где заказывать будешь?
    Если не очень срочно, то рекомендую заказывать из китая, например с aliexpress.com
    На порядок дешевле, но придётся ждать 30-60 дней (как повезёт).
    Пример: http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-New-10-1-For-Asus-EeePad-Transformer-TF300-TF300T-touch-screen-Tablet-PC-touch/1082013540.html
  • () Shadik

02.09.14 - 10:48
    помощник на работе заказал себе корпус на айфон с китая... приехал - очень качественное исполнение - все шлейфы, все аккуратно ( есть подозрение что оригинал с ночной смены завода корпусов ) - в общем возился он с час... поставил... и получил новый гемор - при включении через 1-3 сек посреди через весь экран появляются две полосы светящиеся ( именно не сразу )..... в общем полдня у него веселья и поиска по инету.... в общем диагноз : - перегиб шлейфа, с последующей установкой нового экрана ( у местных обошелся 2800 ) . Хоть у пацана и руки не из жопы - но как-то вот так вот не повезло :)
  • () Venom

02.09.14 - 13:14
    (24) Если брак, то можно попробовать вернуть деньги. Шанс очень высокий, но больше всего жалко потраченного времени.
    Один раз заказывал аккумулятор от планшета, 2 месяца прошло - заказ так и не пришёл. Открыл спор с продавцом - деньги вернули, но блин 2 месяца ждал и пришлось заказывать заново (у другого продавца) и ждать ещё.
  • () Shadik

02.09.14 - 16:45
    (25) (25) не не... корпус все норма был - он при замене где-то вроде сильно шлейф от экрана перегнул..... в общем сам виноват - и он осознавал это :)
  • () Venom

02.09.14 - 17:13
    (26) ну бывает. Сам отрывал антенны, контакты. Потом с лупой припаивал.
    Но если в мастерской случайно что-нибудь запорят (по своей вине), то клиент об этом не узнает. Они просто ему скажут, что был ещё один не учтённый дефект, и что стоимость ремонта возрастает.
  • () Dimtuz

30.01.15 - 17:57
    Добрый вечер, у меня разбился экран, наткнулся на вашу статью многое прояснилось, спасибо вам, Вы не подскажите если у меня на шлейфа написано 5158N FPC-1 06WW(NEW),могу ли я подключить G01 по вашей технологии или такой фокус пройдет только с белой наклейкой?
  • () Venom

30.01.15 - 18:44
    (27) утверждать не могу, но думаю, что не играет роль какая ревизия. Главное запустить калибровку.

• () Dimtuz

08.02.15 - 19:40
    вчера купил тачскрин, купил скотч 3m говорят что им нужно клеить очень серьзные вещи раз и навсегда, вот что думаю стоит ли клеить им, да и толщина очень большая
  • () Venom

08.02.15 - 22:26
    (29) попробуй что-нибудь склеить для теста , а потом отодрать.
    Так какая, говоришь, толщина скотча?
  • () Dimtuz

08.02.15 - 22:55
    Около 1 мм