Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Правила пользования форумом.

На кухне у Третьего.

• () bizon

14.02.18 - 18:04
    Доброго, уважаемые.
    Дабы не мусорить решил вынести свои умозрительные и сугубо теоретические изыскания.
    В общем, все прилетевшие тапочки будут проданы, помидоры - съедены, яйца - пожарены, испорченные - выброшены. Те, кто думают, что мы маемся фигней - вы угадали, возьмите с полки пирожок. Автор не призывает бросать мешки грудью на амбразуры. Он вообще ни к чему не призывает - он же не политик и не гражданин с активной гражданской позицией. А вот желающих подискутировать - милости просим.

• () bizon

14.02.18 - 18:07
    Итак деньги. Очевидно то де бумажки с картинками не стоят ничего. Кто не верит смотрим дружно на Зимбабве и Венесуэлу.
    А теперь загадка, а что на самом деле мы обмениваем с помощью этого условного эквивалента обмена?
  • () Shadik

14.02.18 - 19:01
    товары и услуги
  • () bizon

14.02.18 - 19:13
    Это следствие.
  • () Денис22

14.02.18 - 19:16
    Время? Я фильм смотрел с Джастином Тимберлейком :)
  • () bizon

14.02.18 - 19:20
    Пирожок уходит в зрительный зал. Рассказывать не надо что его у нас никогда не было, да и ненадобно было. Места много, попками не терлись. Живи как хочется.
    Мы, как страна, пытаемся играть с профессиональным игроком, его колодой и по его правилам. Да при таком раскладе мы со старта проиграли. Когда только за стол сели. То, что дают в чём-то выигрывать, не в счёт. Ибо это у жуликов прием такой, чтобы клиент раньше времени из игры не отвалился: временно отдай малое, чтобы потом забрать абсолютно все.
    Они 2000 лет как минимум преемственность обеспечивают, оттачивая свои навыки. Поколение за поколением в специальных местах обучают, по программам, сильно отличающихся от тех, чему народ учат. Для них многоходовка, с горизонтом планирования лет в 30-50 - так, мелочь. Для нас же то, что более 10-15 лет, как бы уже не существует. А то и того меньше. Дети мы по сравнению с ними…
  • () Денис22

14.02.18 - 19:27
    ну вот в стародавние времена такой анекдот ходил
    В чем основная разница между долларом и рублем? - Доллар обеспечен золотом, а рубль — танками
    а сейчас то наверное все наоборот
  • () bizon

14.02.18 - 19:36
    (7) Танки это инструмет. Толку что их у нас много, главное решимость их применить.
    Для начала стоит понимать, что Россию интегрировали как часть мировой экономики. Кто интегрировал - вопрос интересный конечно, не бескорыстно естественно. Место ей определили не завидное - сырьевой донор, с ограниченным суверенитетом.
    Тех, кто с этим тезисом не согласен, я отправлю почитать конституцию, где прямо прописано доминирование иностранных норм права над национальным законодательством и почитать закон о ЦБ, где не менее ясно написано, что правительство РФ не имеет права печатать деньги.
    И как бы кто не пыжился, что-то сделать в рамках существующей доктрины, ничего сделать не получится, без кардинального слома существующей системы. Хотя в общем ломать ее никто не хочет, ибо она всех в краткосрочной и среднесрочной перспективе устраивает. А долгосрочными категориями у нас никто не думает.
    При этом в мире сейчас идет период захлопывания долговых пузырей. Это часть системы - она так работает для наиболее сладкого и легального перераспределения собственности в мировых масштабах. Основной инструмент - уменьшение денежной массы и создание искусственных сложностей в ее обращении, с одновременным раздуванием локальных пузырей псевдоденег.
    Вспоминаем пузыри недвижимости, доткомов, фондовые и смотрим кто выгоду получил.

• () Денис22

14.02.18 - 19:37
    (8) вспоминается Греф с тем, что бумажных денег скоро не будет, а также его симпатия к биткоину...
  • () Денис22

14.02.18 - 19:40
    кстати, Пушилин вроде как в МММ участвовал, а потом эта лавочка накрылась и он в республиках рулить начал...
    совпадение?
  • () bizon

14.02.18 - 19:45
    Как следствие - прибыльность всех не сырьевых бизнесов будет падать, себестоимость их администрирования будет расти.
    Те же, кто думает, что сможет выжить максимально обелившись, лягут под каток первыми, ибо на них очень легко воздействовать мерами легального государственного принуждения. Налоги(сборы, акцизы и т.п.) только буду расти.
    Кстати суммы взяток за последнее время сильно упали, а машинки подрожали. Выводы сами сделаете.
    В сухом остатке: с шагом 5-7 лет бодро себя будут чувствовать нишевые бизнеса, сети, крупные инфраструктурные образования, сырьевики. А это у нас все кому принадлежит? Государству, да уважаемые? У нас один из самых высоких показателей участия госкорпораций в бизнесе.Остальные будут балансировать на грани выживания, постоянно переходя из рук в руки, объединяясь и укрупняясь.
    Ну или все обвалится. И придется какое-то время пожить в каменном веке подсобным хозяйством, отстреливаясь от бродячих собак и одичавших соседей. Это к Первому, он приготовился уже.
  • () Денис22

14.02.18 - 19:50
    а как положение Москвы относительно регионов, изменится? есть ли смысл валить в Москву или наоборот? :)
  • () bizon

14.02.18 - 19:51
    (10) Рулить он не начал. Приспособленец очередной. В Киев не прорвался, решил тут примазаться. Думаете, уважаемый, стань он депутатом, все бросил бы и рванул в Новороссию?.
  • () bizon

14.02.18 - 19:52
    (12) Если это сбегать за деньгами, то смысла нет. Чистыми на руки одинаково получается. За редкими исключениями.
  • () Денис22

14.02.18 - 19:53
    (13) я имею в виду, что деньги на МММ были собраны, куда-то же они ушли, может быть на закупку вооружений
    (14) т.е. примерно везде станет пропорционально хуже
  • () bizon

14.02.18 - 20:02
    Деньги были собраны. Это только в идеологически верных книгах пишут что деньги на революцию собирали.
    Деньги всегда имеют хозяина. Надо будет закуплено оружие.
    Разочарую, деньги МММ ушли "нужным людям", если бы Мавроди не полез бы в политику. Да ладно что бред развивать.
    Деньги портят людей. А ведь могло бы выгореть.
    На Новороссию деньги давали местные олигархи.

• () y88

14.02.18 - 20:38
    Интересно, как СССР 70 лет продержался? Или он тоже контролировался?
  • () vovkolak

14.02.18 - 20:40
    (11) Где то это я уже читал. Не помню у кого. )
  • () vovkolak

14.02.18 - 20:43
    По поводу игры в покер с шулерами, всегда можно выйти из игры и достать ствол. Почему то все шулера плохо кончают, лежа в пустыне с пулей в башке. )
  • () TochkaDimon

14.02.18 - 20:55
    в мск если только по юности. портфолио набрать года за 3 и в родные пенаты на удаленке сидеть. так еще норм вариант
  • () y88

14.02.18 - 21:00
    в мск социалка, магазины, авиа перелеты и т.д.
  • () bizon

14.02.18 - 22:42
    (17) Сказать откровенно СССР продержался всего 40 лет. На воле диктата одного человека.
    (18) 90% а то и больше, я пишу очевидные вещи. Которые можно увидит просто сняв розовые очки. Если Вам, уважаемый, не интересно, я могу и не писать. Это сугубо мое личное мнение.
    (19) Для этого надо иметь этот ствол, что в принципе дело нехитрое. Но вот решимость его применить - это дефицитный товар уважаемый. Вы личного готовы?
    (21) В большинстве это не востребовано, так или нет необходимого времени, или денег. Неоднократно слышал, а вот в столице, там музей, театры и прочее, но что-то не ходят приехавшие по музеям и театрам, работать надо. А магазины, так они везде есть.
  • () vovkolak

14.02.18 - 22:47
    (22) я не комбатант. Но в кармане ношу газовый баллончик всегда. И да, я готов его применить если что не задумываясь. Не смотря на возможные последствия.
  • () bizon

14.02.18 - 22:58
    И как? Реальные факты применения были уважаемый? Мне реально интересно, у меня тут есть небольшая статистика по этому вопросу.
  • () vovkolak

14.02.18 - 23:08
    Бгг, спас старушку от стаи собак, был обруган, ибо она их кормила оказывается. Еще как то гонялись за гопниками, задели нашего товарища, но я не применил, применил знакомый, а я охранял колеса. )
  • () Хоанга

15.02.18 - 09:11
    (6)
    Поколение за поколением в специальных местах обучают, по программам, сильно отличающихся от тех, чему народ учат.

Об этом многие рассказывают. Фурсов, Переслегин,.... Смотрела список литературы, который обязателен там к чтению, он огромный и основополагающий, Сократ, Аристотель.......... Причем это все не скорочтением.

Для них многоходовка, с горизонтом планирования лет в 30-50 - так, мелочь.

..." нет ничего более значимого, чем принципиально бесполезная деятельность….Когда создавался Римский клуб, туда приглашали людей двух профессий: астрофизики и палеонтологи. Потому что они занимаются принципиально ненужной никому деятельностью и мыслят масштабами пространства и времени для которых человек – не очень большой и не очень значимый. А потому они и могут думать о земле, как о целом" (Переслегин)

Ну и много чего говорил по теме Джемаль
    Гейдар Джемаль - Мировой Порядок. Мировые Тайные Клубы
    ==== спойлер ====
  • () kuromanlich

15.02.18 - 10:14
    не понятно про старые деньги, что это такое?
  • () bizon

15.02.18 - 10:52
    Связи, уважаемый, материальные активы. Третий.
  • () Хоанга

15.02.18 - 10:53
    Я чуть чуть подкину на тему домината:
    ==== спойлер ====
    25:00…Что происходит дальше? А дальше с каждой последующей эпохой происходит дальнейшее разделение труда. В итоге вы полностью отчуждаете человека от труда. То, что он непосредственно делает на рабочем месте, даже если это не перекладывание бумажек, а, например, изготовление булавочных головок, все равно само по сбее никому не нужно. И не будет нужно, пока не будет включено в длинную цепочку стоимости, которой занимается не этот человек. Более того, поскольку деятельность его невероятно проста, его можно заменить кем угодно, например рабочим третьего мира или японским андроидом…..И у вас получается ситуация при которой человек не ощущает ни удовольствия о труда, ни возможности контролировать продукты труда, а платят ему столько, сколько эта бессмысленная деятельность стоит, то есть ничего. И вот это уже доминат. Ситуация, когда у вас имеется очень небольшое число людей, контролирующих базовые системы образования стоимости и огромное количество людей, которые делают кусочную работу…,за которую получаю копейки (и справедливо: она большего и не стоит), и при этом формально получается колоссальная прибыль. Но вот тут то и возникает социосистемный или человеческий подход: прибыль-то получается, а кому от этого хорошо?
    ……………

==== спойлер ====
    Доминат это ситуация, когда мир разделился на мировой нобилитет, мировую власть, которой требуется одновременно и власть денег, и власть силы, и власть традиции. Например, Путин никогда не попадет в мировой нобилитет, хотя у него, как у представителя крупнейшей газодобывающей страны конечно же есть деньги, и разумеется как у атомной державы, есть колоссальная сила. Но за ним нет силы традиции, нет поколений трех, четырех, которые в этой власти находятся. Такого типа вещи надо понимать.
    Так вот мировой нобилитет, мировое быдло - все остальные, (хотите я бы назвал мировой пролетариат, но этот термин имеет немного другое значение,) и очень немного людей между этими группами. Так вот мировой нобилитет, разумеется, является интернациональным. Разумеется, он построен на деньгах и тогда мы должны выделять несколько групп денег.
    Деньги домината…Там три категории. Это действительно очень старые по своему происхождению еврейские деньги, которые находятся в большей степени в банках Ротшильдов, хотя и другие крупные финансовые группы имеют к ним отношение.
    Это конечно католические деньги. Деньги Святой римской церкви. Да, большая часть их пошла на создание Евросоюза, как мы все прекрасно понимаем, ибо это был в значительной мере их проект, хотя неудачный проект. Но, конечно же, много и осталось. И современные кризисы и скандалы вокруг Рима, например уход предыдущего римского папы, в значительной мере связаны с попыткой Ротшильдов установить контроль и над этими деньгами тоже. Между прочим, пока римская церковь с этим отлично справляется….
    И есть…деньги, хранящиеся в швейцарских банках, это…довольно новые по происхождению деньги европейской протестантской буржуазии. И это разные деньги. Но все эти три категории – деньги домината. Хотя между ними идет сильнейшая борьба.
    …Есть точка зрения, что убийство Кеннеди в свое время это часть игры еврейских денег против католических. Кеннеди представлял католический клан.
    С другой стороны есть деньги субдомината, деньги ислама, а это очень немаленькие деньги, деньги стран Юго-Восточной Азии, деньги…тоже не малые, России…есть еще и такая вещь, как миноритарные деньги, те, которые лежат у каждого из нас в кармане. И которые сейчас пытаются сорганизовать в большие финансовые проекты через краудфандинг, краутсорсинг и …для которых создаются специфические структуры типа биткоинов и иных криптоденег. И заметьте, как жестко ведется борьба всеми государственными структурами доминатными, субдоминатными, российским центробанком, американской ФРС против этих криптоденег, против своих реальных и больших конкурентов на мировой арене. Ибо распределенных денег очень много, не меньше, чем тех, которые мы называли. И это вопрос сложности и некоторого кризиса сегодняшней финансовой системы.
    …Вопрос не чьи деньги больше, вопрос: где свободные деньги? Потому, что католические деньги связаны своими задачами, деньги Швейцарских банков связаны своими задачами, но и еврейские деньги, деньги Ротшильдов, связаны группой задач. Самые свободные – почему за них идет борьба – именно миноритарные деньги, которые лежат в кармане любого из нас. Вот эти деньги не связаны, они свободны и могут быть использованы. И поэтому сейчас будут прилагаться усилия к тому, чтобы научиться с ними работать и их использовать. Заметьте, до появления больших компьютерных систем это было просто нереально, а сейчас это вполне себе реальное действие.

• () Хоанга

15.02.18 - 10:53
    ==== спойлер ====
    …С формальной точки зрения доминат это сочетание власти, денег и легитимности…. Это длительно формирующиеся структуры. Доминат владеет базовыми средствами современного мира……Сильно упрощая можно сказать, что это по трети :треть денег у домината, и это очень небольшое количество семей треть денег у субдомината, это то, что называется деньги юго-восточной Азии, деньги других проектов, которые исторически не связаны ни с Европой, ни с Сундеей,…это БРИКС, например, и где-то примерно треть денег распределены по всему миру.
    Совершенно понятно, что эти три денежные суммы не образуют баланс, они образуют три жестких бинарных противоречия и понятно также и то, что каждые из этих денег создает свои инструменты и механизмы для работы в этом мире. Мы прекрасно знаем инструменты домината, начиная с международного валютного банка, ведь современное законодательство под доминат и написано. Поэтому все, что связано с международными структурами: ООН, ЮНЕСКО. ЮНИСЕВ. ….МВФ. международные банки, международные трастовые системы, большие фонды, системы финансовых расчетов, типа СВИФТа - все это доминат.
    С другой стороны сейчас создается банк БРИКС и, вероятно, он будет создавать свои собственные финансовые инструменты. Я надеюсь, что иные, потому, что с капиталом банка БРИКС играть на поле домината дело просто смешное. Но если там появятся другие инструменты, в эти другие инструменты могут начать попадать очень реальные деньги БРИКС, и это будет совсем другая история. И, наконец, безусловно, биткоины и все, что вокруг них - это попытки определенной группы людей, будем называть их условно айтишниками в том же смысле, в котором я условно говорил про Ротшильдов, так вот эти айтишники хотят консолидировать миноритарные деньги распределенные и тоже научиться с ними работать.
    Вообще-то говоря, я очертил зону базовых конфликтов ближайшего времени. Военных, политических, культурных.

…Начнем с того, что доминат никаких представлений о светлом, а равным образом о темном будущем не имеет. Не в том плане, что у доминат а нет программ развития и программ движения в это самое будущее – да скоько угодно. Но будущее домината – это всегда продолженное настоящее. В этом плане он имеет массу интересных и содержательных программ продолжения настоящего.
    Я ничего не знаю о стратегии субдомината. Даже не знаю есть ли у субдомината стратегия. Дело в том, что, будучи основан на восточном типе денег и восточном типе времени с его цикличностью, он может не выстраивать свои вектора, а так же драйверы, в идеологии прогноза и стратегии. И в этом плане боюсь, что они тоже не заинтересованы мыслью о светлом будущем.
    Что касается миноритариев, то их много именно поэтому у них есть мысли о любом будущем, но боюсь, что равнодействующая там если не равна нулю, то нас не заинтересует ни при каких обстоятельствах. В этом плане работают с будущим не эти группы.
    С будущим работают клубы. С будущим работают люди, способные к философскому мышлению…Можно сказать проще: способные к сложному мышлению…. Среди людей домината могут быть такие люди, но вообще-то не обязаны….И вот здесь можно сказать, что на сегодняшний день мы столкнулись с чрезвычайно интересной ситуацией конкурсов

==== спойлер ====
    23:00 И наконец в зоне удержания разных стратегических смыслов нам волей-неволей придется коснуться и такой неприятной темы как доминат. И, когда мы говорим о том, что международные законы – это нечто святое, и глобализация – это нечто важное, и европейский выбор, европейская интеграция – лучшая дорога к будущему, мы все время должны иметь в виду, что и глобализация, и посттоталитарные формы демократии, и современное мировое право существуют не в интересах человечества, не в интересах отдельных народов, пускай это даже такой народ, как народ США. Нет, оно существует в интересах определенного слоя, который можно назвать мировым нобилитетом и который я называю доминатом. Тех людей, которые легитимно, исторически сложившимся способом, обладают совокупностью власти, денег и силы.
    Совершенно понятно, что интересы домината не соответствуют интересам человечества, совершенно понятно, что интересы домината не соответствукют интересам государств, буть то Россия, страны Европейского Союза, Украина, Грузия и так далее. Соответственно совершенно понятно, что принимая те или иные решения в мировом информационном поле, то есть в зоне CNN, вы принимаете решения в сторону не своих интересов, не интересов будущего, не интересов человечества, а интересов домината. То есть в пользу существующей, вполне себе колониальной, правда неоколониальной, международной политико-экономической системы.
    Я не вижу за этой системой будущего. И предполагаю, что так или иначе, в ближайшее время от нее придется отказываться. Это будет сильнейший кризис, кризис серьезный, кризис с войнами, и к этому тоже нужно быть готовым с одной стороны и внимательным с другой.
    Далее встает вопрос: на что можно опираться в борьбе с доминатом? Есть только две опоры: либо вы опираетесь на человечество, но вы не знаете, что это такое. И вы не можете работать с ним. И вы не можете получить бумагу: «Все, что сделал предъявитель сего, сделано во благо человечества и по распоряжению человечества». А это означает, что вы должны эту рамку удерживать, но работать, опираться, использовать в качестве силы, вам придется что-то другое. Что это другое? Либо транснациональные корпорации, так или иначе связанные с доминатом, и тут вы много интересного узнаете и про демократию, про мировой рынок, про развитие, про борьбу за свободу… Но имейте виду: это будет борьба за вполне определенную свободу вполне определенных людей получать вполне определенные прибыли.
    Либо вам придется опираться на национальное государство как на то, что в некоторых случаях, - а сейчас во многих случаях в России, в США, в Великобритании, - вынуждено противостоит доминату. Вынуждено потому, что интересы домината и национального государства оказались несовместными.
    С этой точки зрения да, я опираюсь на государство, в котором живу и с которым так или иначе себя ассоциирую. Надеюсь, что и оно имеет право и возможность опираться на меня.
    Такова позиция.
  • () kuromanlich

15.02.18 - 10:57
    (28) манако всегда имел казино?
    люксембург всегда держал чужие деньги? зачем ему их дают?