Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Правила пользования форумом.

На кухне у Третьего.

• () vovkolak

17.06.18 - 20:29
    Для повышения пенсионного возраста есть вполне объективные причины. Раньше к 60 годам мужики были уже с напрочь убитым здоровьем, а сейчас объективно медицина стала получше и в 60 еще вполне бодрые перцы, по крайней мере я вокруг смотрю, и вижу. И население в России объективно стареет. Рождаемость пытаются улучшить, но пока не очень получается. Одного маткапитала мало.
  • () vovkolak

17.06.18 - 20:31
    К примеру, цитата от Алкснис, она мне нравится как аналитик
    ==== спойлер ====
    Удивленными и откровенно язвительными подковырками заставили высказаться по пенсионной реформе. Я не планировала, поскольку честно не видела в этом смысле. Повышение было неизбежно и необходимо. О чем тут писать?

Но раз уж мое мнение интересно - выскажусь.

Я поддерживаю повышение пенсионного возраста.

Поддерживаю не столько потому, что мир больше не может себе позволить развитую социальную систему 20 века. Хотя это и так.

Финита. Денег на пенсии больше нет. Ни у кого. Так что нашему поколению предстоит увидеть возвращение к старому и не очень доброму прошлому, когда люди работали до смерти или полной потери трудоспособности. Неуклонное поднятие пенсионного возраста в "развитом мире" все ближе к 70-летней планке - как раз про это.

Нет, главная причина моего спокойного отношения к реформе то, что я считаю в современном мире пенсионерство в 55 и даже 60 лет абсурдом.

30 (и даже 20) лет назад 60-летние массово были стариками с наглухо убитым здоровьем. Сейчас для большинства людей 60 лет - вполне себе средний возраст с соответствующим физическим состоянием. При этом возможности медицины расширяются год от года. Какая пенсия?

Кстати, я полагаю, что при обсуждении в Госдуме планка выхода на пенсию в итоге будет снижена.

Но это все "рюшечки" и временная отсрочка. Дальнейшее повышение пенсионного возраста и ликвидация пенсионной системы как таковой все равно неизбежна.

Денег нет.
  • () Хоанга

18.06.18 - 04:54
    Уже неоднократно, причем в достаточно для меня серьезных рассуждениях, встречаю аргумент, что
    30 (и даже 20) лет назад 60-летние массово были стариками с наглухо убитым здоровьем
    и все время пытаюсь визуализировать этих самых убитых. И не нахожу кричащей разницы. Даже, я бы сказала , напротив.
    Старики может и болели как все нормальные старики, но физически были гораздо крепче. Да и жили дольше. Именно за счет физического труда и физической формы. И как правило за 70 доживали легко. Причем именно поколение, которое по физическим нагрузкам можно считать таким убитым: прошедшее войну, стройки, колхозы, хватившее и перехватившее именно физических нагрузок.

Меня гораздо больше напрягают неестественно частые уходы достаточно молодых именно сейчас.

Разумеется, мои выводы можно считать субьективными, да и выборка будет интересной:муж на группе уже 20 лет, а посему в больницах у меня была возможность возрастные категории больных наблюдать вполне в товарных количествах. Да и на похоронах мне приходится бывать чаще, чем на днях рождения...
    ===
    ))) Кстати, эта фраза
    с наглухо убитым здоровьем
    за два дня мне встретилась в разных источниках уже 3 раза. Хорошо вброшено, удачно. И задумываться не надо: красивый камешек.
  • () Денис22

18.06.18 - 05:27
    (92) читал, как в 1990 году выступали перед рабочими крупных заводов руководство и профсоюз. и принимали решение не повышать зарплату, чтобы инфляцию в стране не разгонять :) с этим рабочие, как ни странно, соглашались
    пенсионный возраст не просто так же был установлен - это значит, что от человека уже толку нет на работе. налицо просто попытка в очередной раз залезть в карман.
    2 года дополнительного рабочего времени можно взять без проблем, если сделать как раньше, 10 лет учебы в школе и 5 в ВУЗе вместо 11 лет (причем с 7 лет сейчас учатся, а не с 6, как предполагалось изначально, когда вводили 11-летнее обучение). я, например в 21 год получил диплом. а сейчас так не получится
    я думаю, придумают какой-нибудь закон, когда работодатель не сможет отказаться от приема на работу старика. введут штрафы. будут еще с работодателей стричь бабло. мошенники (многодетные онижебабушки) появятся, которые будут устраиваться на работу и судиться
  • () Денис22

18.06.18 - 05:53
    (94) согласен. а объяснение почему молодые умирают - отсутствие диспансеризации населения. и платная медицина - в меньшей степени
  • () Хоанга

18.06.18 - 05:53
    (95) Кстати, сейчас довольно много ребят стали уходить из школы после девятого класса. Дальше техникумы, училища.
    я думаю, придумают какой-нибудь, когда работодатель не сможет отказаться от приема на работу старика.

Есть еще один серьезный момент в этом плане. Называется он коллектив. Если имеется отдел со сложившимся молодежным коллективом, ввести туда пожилого человека безболезненно не получится. Ни для молодых, ни для пожилого.
  • () Хоанга

18.06.18 - 05:57
    (96) Молодые умирают не от отсутствия медицинской помощи, а от отсутствия физических нагрузок. Когда это у школьников диагностировались остеохондрозы и прочая старческая дрянь??
    Все ездят на машинах, мало двигаются,......
  • () Денис22

18.06.18 - 06:00
    (98) что касается школьников, умирающих на уроке физкультуры - я думаю, и раньше это было. только интернета не было, а в газетах такое не писали
  • () Денис22

18.06.18 - 06:02
    двоюродный брат бабушки году в 1943 перед отправкой в армию бежал кросс на лыжах. переохладился и умер от воспаления легких
  • () d_Fedor

18.06.18 - 08:38
    (99) Я учился с 1979 по 1986... Ни одного случая у нас не было (учился в 3 школах за все время). Вообще смерть за время моих школьных дней была одна, позади школы был завод, там работала мама одного из мальчишек, он после школы пошел к ней и провалился в колодец, дело было зимой, соответственно больше суток на морозе и понятно он просто там замерз. Все! Ни одного суицида не было, никаких отравлений и т.п.
    А на современных смотришь и фигеешь просто... Работал на скорой психбольницы, парень 17 лет с белой горячкой!!! Охренеть! Это же во сколько он пить начал что бы посадить до такой степени свой организм?
    Я не помню такого ничего среди своих ровесников +-...
  • () Shadik

18.06.18 - 20:37
    (92) Маткапитала ??? да чтобы у меня дочка родилась, я больше чем за 12 лет потратил на это дело как минимум в два , если не три раза больше денег чем маткапитал... на одни эко ушло больше чем маткапитал
  • () vovkolak

18.06.18 - 23:08
    Уровень смертности у нас вроде как понизился и средний возраст дожития вроде до 72 вырос именно благодаря достижениям медицины. Я на бабушку с дедушкой смотрю, дед хоть и умер, но последние 5 лет он точно прожил благодаря медикам, и тоже самое бабушку касается, сколько раз уже спасали.
  • () vovkolak

18.06.18 - 23:09
    а что касается маткапитала, он и не должен компенсировать полностью затраты на детей, а лишь помочь.
  • () TochkaDimon

19.06.18 - 02:13
    крч я так понял успеть бы детей на ноги поставить, а дальше мона помирать к хуям. все больше ип и всякая мелочь или закрываются и полностью вчерную пашут или большую часть в тень переводят. ибо дорого нафиг все эти обязательные платежи.
  • () TochkaDimon

19.06.18 - 02:15
    по поводу продолжительности жизни - велкам на новые кварталы кладбищ. 40-60 лет овердофига - серчишко не выдерживает
  • () m_monkey

19.06.18 - 07:09
    (92) маткапиталл не очень хорошая морковка.
    Не знаю как оформить мысль...

Основная функция этой подачки не столько, как стимуляция рождаемости, сколько оправдание для средства сглаживания разрыва между богатыми и бедными. Уже провоцирует инфантильность среди подростающего поколения, кстати. И это только один из минусов.
  • () Денис22

19.06.18 - 07:45
    (105) +1
  • () Денис22

19.06.18 - 07:46
    (107) это неплохая помощь в решении жилищного вопроса "сейчас и сразу"
  • () vovkolak

19.06.18 - 10:36
    Невозможно просто взять и роздать деньги, типа, за каждого ребенка платим стотыщ баксов. Такой эксперимент проводился в Венгрии, в итоге очень резко выросла рождаемость у местных цыган, цыганки рожали безостановочно как станки, у местных рождаемость если и выросла то крайне незначительно. Вряд ли венгры именно этого хотели.
  • () Денис22

19.06.18 - 13:24
    (110) но это все равно лучше, чем принимать беженцев без доков, как это делает Германия
  • () vovkolak

19.06.18 - 14:49
    (111) У тебя лично сколько детей?
  • () Денис22

19.06.18 - 18:07
    (112) одна дочь дошкольного возраста
    пару лет назад были на озере, на базе отдыха, бывший пионерлагерь.
    там женщина была с детьми (из наших мест родом), живет на Дальнем Востоке, работает военным связистом, проезд, отпуск большой, все оплачивается, говорила, все там в шоколаде. у кого в семье трое или четверо, гос-во платит 100 тыр в месяц, можно вообще не работать :) много женщин без мужей, тоже в достатке живут
    так что не стоит недооценивать поддержку государства. одно плохо, если они жили на пособие, они могут такие же семьи создать и продолжать жить на пособие
  • () vovkolak

19.06.18 - 20:26
    (113) Что мешает еще ребенка завести?
  • () Денис22

19.06.18 - 20:49
    (114) я от компа не отхожу, работаю на работе и после работы. чтобы просто свести концы с концами. какой второй ребенок?)))
  • () vovkolak

20.06.18 - 00:12
    (115) Я сомневаюсь что экономические причины этому виной. )
  • () Хоанга

20.06.18 - 05:54
    (116) А ты не сомневайся. У меня вот трое внуков и я хорошо представляю какой красоты эти экономические причины могут быть.
  • () d_Fedor

20.06.18 - 09:05
    Зачем нищету плодить? - сказал молодой человек помахивая айфоном и сидя в машине вчера купленной в салоне.

Лично для меня это просто отмазка, не катайся отдыхать в турцию, не покупай дорогой телефон, машину из салона... Лучше ребенка роди и воспитай... Как минимум двое, должны родить и воспитать двоих детей! Сделать себе замену...
    И это главное в жизни.. Но сейчас этого не делают, а главным в жизни считают "жить как люди", кататься отдыхать за границу, ездить на дорогих авто.. В свое удовольствие.. Прожигать жизнь... Вот и стало заводить детей "дорого"... Покупка памперсов видите ли не дает подкопить на отдых на мальдивах...
  • () Денис22

20.06.18 - 11:21
    (118) ну это явно не про меня. машина лада калина. и то ребенок у нас родился только когда закрыл автокредит (совпадение? - не думаю). отпуск? да еще и за границей? неее, не слышал
    рассуждения напомнили, сбаяню:
    ==== спойлер ====
    Идет новый русский по улице. У стены сидит нищий. Новый русский бросает ему сотню баксов, тот, обалдев, поднимает голову...
    - Коля, ты?! Новый русский в ответ:
    - Петя! Сколько лет, сколько зим! В натуре, со школы не виделись! В общем, разговорились - то-се, о жизни, новый русский и говорит:
    - А у меня последнее время что-то все наперекосяк - "Мерс" вчера разбил, жена надоела, джакузи протекает... А ты-то как?
    - А я, Коля, уже три дня не ел...
    - Ну, брат, надо себя заставлять!
  • () Хоанга

20.06.18 - 12:41
    (118) Не надо так категорично. У всех обстоятельства разные.
  • () TochkaDimon

20.06.18 - 13:41
    Вообщем Россия теперь Спарта, осталось еще начать детей калибровать - нормальный или в мусорку сразу. А так шо. есть грубо десяток лет - взять выморочный(брошенный) участок в ебенях и на самозанятость готовиться переходить. Столкнулся сейчас в 42 с потерей работы - 2 месяца на хуйхуй ру дизморалят пздц как - ссаным торговым представителем тебе чуть ли не под хвост заглядывают и зубы считают. Плюнул, вспомнил шо есть 1с, сижу на фрилансе, вспоминаю старое, осваиваю новое. Спрос пока что превышает предложение - збс, 15-20% сразу заложил на кидалово как от посредников так и от прямых заказчиков.Пока больше 15% в месяц бесплатного не получалось. Денег дают, задачки разные, от простых до интересных. А то после джопресурсов самооценка ниже плинтуса была.) Но боюсь шо в 55+ уже и это остоебенит). Надо таки огородик заводить, к земле привыкать.