Приключения Бизонов в Нарнии 45
  • (91) вот примерно так и рассуждают наверху. мы щас денег дадим режиссеру, он снимет патриотический фильм...
    ничего не изменится. одно радует, что деградация населения происходит по всему миру
  • А я вам все пишу и пишу про Бережливое Производство, даже вон, в план Президентской программы засунул, показывая, насколько это важно. Но не понимаете.

Для примера, про квалифицированных токарей, когда надо отрезать трубу разной длины, для разных изделий, то не ставят очень хорошего токаря, способного с точностью до долей микрон эту трубу под инструмент засунуть. Ставят 5 разных концевиков, и активируют в нужное время нужный из них. И никакой сверхумный программист тут тоже не нужен.

Так же напомню про принцип Парето, это когда 20 на 80. Применительно к данной теме это значит, что 20% изделий требуют 80% усилий, и такие "уникальные" изделия НЕ выносятся в зону Бережливого производства. Но вот 80% остальных - вполне можно эффективно оптимизировать.

И да, это пока что вы относите Программирование к какой-то псевдоэлите. По факту, при развитии некоторых технологий - данная отрасль станет такой же простой работой. Например, при массовой реализации логики через Регистры правил, все , что нужно будет - это заполнить новый Регистр. И, например, будет та же Дума вместе с новым законом выпускать и какой-то XML с соответствующим Регистром правил. Далее, он импортируется в Учетную систему и предприятие сразу же начинает работать по новым законам.
  • (65)при чем тут рождаемость в 90-?

В 80-е был бум рождаемости - значит есть кому работать.
    Просто никто не хочет работать за копейки на заводах.

Поиск работы строится по принципу "Главное не на завод!!!!"
  • (93) хахаха. мне рассказывал знакомый, что в России нельзя купить одинаковые трубы. даже у одного поставщика/производителя они разные. хотя если отрезать +- пару сантиметров, то это не важно :)
    человек работает главным инженером на заводе, который выпускает котлы
  • (95) Вот в том то и дело, что стоят там вот такие вот "хорошие токари".
  • (93) я не отношу кого-то к элите, я говорю, что пришло время работать головой, а не быть придатком к станку

(а тот кто может делать только простейшие операции, тот не должен влиять на конечный результат, т.е. в этом примере, он не должен резать, он должен в приемник воткнуть нужный материал и все, грубо говоря, как в воронку насыпать, а точная установка должна автоматом установиться).
  • (96) вторая история. менеджеры получают процент с продаж. соглашаются на все условия заказчиков. из-за этого инженерам приходится работать сверхурочно, но все равно не успевают в срок (нереальный). в итоге их лишают премий, за переработки не доплачивают. они увольняются. а менеджеры получают свой процент. профит :) на завод можно идти работать. но менеджером
  • (98) И это тоже следствие отсутствия культуры Бережливого Произодста на этом заводе. Т.к. по правильному - именно производсто создает добавленную стоимость. И именно от него и должны отталкиваться се остальные службы. А так как, в данном примере, видно, что каждая из служб сама по себе, то и результат выходит такой дурной. Ну и еще один вывод: руководство данного завода не сильно разбираетсяв этом самом руководстве, т.к. НЕ ищет - какие проблемы возникли, НЕ ищет, что именно привело к эти самым проблемам и НЕ ищет - как изменить процессы в своем бизнесе, чтобы этой проблемы не было. Я уж не говорю о методе "5 почему".
  • (97) Вот с этим согласен. Но никогда не стоит недооценивать и того, "кто может делать только простейшие операции". Т.к. иногда именно такой человек и видит проблему и даже знает - как ее быстро и эффективно устранить. Лишая его возможности самосовершенствоваться, вы и всю свою компанию сделаете менее совершенной. Но научить простого работягу пониманию того, как на выполняемую им работу можно посмотреть со стороны - вот это и есть одна из задач руководства. Ведь человек существо очень приспосабливаемое (именно поэтому мы и доминирующий вид на планете). И если надо закручивать какую-то гайку вслепую, загнув руку под неудобным углом и непрерывно матерясь, то так и будут рабочие делать. Хотя если чуть-чуть изменить конструкцию детали и придумать вспомогательную приспособу, то эта же операция станет легкой и удобной. Но без взаимодейстия рабочего и инженера - этого никогда не произойдет.
  • (93)
    1. "Концевики" не в состоянии решать новые задачи. При смене трубы на что-то иное идут на склад или сразу на свалку. А уж изобрести что-то новое опираясь на опыт, они точно не способны.
    2. Для нового продукта нужны иные "концевики". Переоборудование сложнее и дольше, чем дообучение токаря, если вообще нужно.
    3. Чисто по человечески. Хочу услышать, как ты запоешь, когда тебя заменят какими- нить концевикам, не предложив ничего взамен.
    Что сам ты можешь предложить уволенным токарям?
  • (101) Дык, я это, я первый вопрос задал: "Представьте себе, что для выполнения ВСЕЙ работы во всей стране достаточно будет труда 5000 человек. Как будет и кому в таком государстве выплачиваться з/п? Откуда будут браться пенсии? Какой будет ВВП такого государства? И на сколько этот самый ВВП будет отражать реальное благосостояние людей?".

Если что, мои ответы: Надо строить коммунизм на новом идеологическом уровне; з/п будет не нужна; пенсии будут не нужны; наплевать вообще на всякие ВВП; люди будут работать только по желанию для своего удовольствия, все остальное время будет их собственное.
  • (101) концевик это еще что.... в некоторые дни программиста можно заменить массово-габаритным макетом. утром комп включается. мешок ставится на стул. вечером обратная манипуляция
  • (103) Чего уж далеко ходить, я вчерась так "работал", даже без мешка на стуле :-)
  • (105) В этом ваша ошибка, что хотите "под одну гребенку", а надо наоборот. Максимум разнообразия. И никто же не мешает, например, заниматься коллективными видами спорта, если нужна "стайность". Или совместно что-то новое исследовать, разрабатывать, изучать, путешествовать и т.д.
  • (107) сейчас, когда все индивидуальны, людям нужны флэшмобы и майданы...
    раньше на 1 мая демонстрация, и т.д. - флэшмобы были бы неинтересны
  • (107) Да не хочу я под одну гребенку, в том то и дело. Просто все люди разные. И колючие. И обидчивые. И завистливые,.... А коммунизм - совсем не сказка. Чтобы достичь такой гармонии, пройти придется очень и очень многое. Ну типо "Спичка- это хорошо отредактированный телеграфный столб"
  • (109) все люди одинаковые - колючие, обидчивые и завистливые)))
    исключения есть, но редки
  • "Под одну гребенку" для подавляющего большинства будет всегда. Ибо стадные инстинкты еикто не отменял. Одним из ярких показателей стадности является, к римеру, мода.
  • Вы все попадаете в одну и ту же ошибку. Мысля категориями настоящего вы пытаетесь оценить будущее.
    Эта ошибка хорошо заметна в старой фантастике, когда верхом прогресса считалось "связаться по видеофону" из своего жилого блока, а уж компактный наручный коммуникатор был признаком гениальности аффтара. Тогда как по факту массовая мобильная связь вылилась больше в написать в Вацап, и в "поиграть", и "читать книгу" и куча тем по перепрошивке, и это мы умалчиваем о гигантской теме яблокофилов с новинками за сто штук. Само средство коммуникации - ну процентов 20, не больше. Кто из фантастов прошлого хоть мельком коснулся этой темы? Никто! Потому что в условиях, когда даже обычная проводная телефонная связь была некачественной, предположить, что эта самая связь будет всего лишь второстепенной функцией никто не мог.
  • (113) Вы ошибаетесь, когда думаете что я оцениваю будущее.
    Вот вам еще пример из Бережливого производства: Метод "5 почему" (не зацикливайтесь на 5, иногда надо намного больше)
    Метод «5 почему» используется для того, чтобы выяснить коренные причины возникшей ситуации. Один из классических примеров выглядит так:

Проблема: Машина не заводится.

Почему? – Аккумулятор разряжен.
    Почему? – Генератор сломан, не заряжает аккумуляторную батарею.
    Почему? – Ремень генератора лопнул.
    Почему? – Ремень генератора исчерпал свой ресурс, его никогда не меняли.
    Почему? – Машина никогда не проходила техобслуживание.
    ----------
    Попробуйте оценить ту же коррупцию этим методом, и вы придете к тому же выводу, что и я - проблема в системе. И так можно пройтись по каждому из вопросов.

Теперь смотрите сами, сейчас всем не нравится в государстве: коррупция, безответственность чиновников, сложности с получением благ, маленькие зарплаты и пенсии, здравоохранение, пенсионный возраст и еще много-много-много всего. Допустим, теперь, что у нас появилась в руках волшебная палочка и мы можем что-то такое пожелать. Что? Чтобы все коррупционеры исчезли? Зарплаты выросли? - Это все лишь ответы на первое "Почему" и результат будет фуфлыжный. Появятся новые коррупционеры, инфляция сожрет любой рост зарплат и т.д.
    Я вот хочу пожелать, выстроить такую систему, в которой были бы невозможны ни коррупция, ни нищета, ни проче... И есть предполагаемый способ, которым можно построить эту систему.
    Как-то так.
  • Подробнее про 5 почему из (114) и разбор указанного примера тут:
    http://wkazarin.ru/2010/03/25/5s-tools-five-why/
    еще тут: http://www.leaninfo.ru/2014/10/15/5-pochemu/
  • (114) Проще не бывает - уничтож человечество.
  • (116) "Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
    - Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными.
    ...или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
    - Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать." (С) АБС
  • (117) Только уничтож. Создавать не надо. Тогда и новых несовершенств возводимых в тагедию не будет. :)
  • Вчера на такое наткнулся

https://pikabu.ru/story/ukraina_ne_nuzhna_6196202
  • (120) наверное, Автору даже денег заплатил кто-то. возможно, Сурков :)
Эта тема была закрыта.
Все темы

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)